Предмет: Химия, автор: kirilenk0nasty4

СРОЧНО!!
Смесь железа и железной окалины массой 5 г растворили в избытке раствора соляной кислоты и затем обработали избытком гидроксида натрия. Выпавший осадок обработали и перенесли в сосуд с перекисью водорода. Через некоторое время осадок отфильтровали и прокалили, масса остатка составила 8 г. Определите процентный состав исходной смеси​

Ответы

Автор ответа: Аноним
2

Ответ:

Удачи

Объяснение:

M(Fe₂O₃) = 56×2+16×3 = 112+48 = 160 гр/моль

n(Fe₂O₃) = m(Fe₂O₃)/M(Fe₂O₃) = 8 гр / 160 гр/моль = 0,05 моль ⇒ n(Fe(OH)₃) = 2n(Fe₂O₃) = 2×0,05 моль = 0,1 моль ⇒

n(Fe(OH)₂) = n(Fe(OH)₃) = 2:2 = 1:1 = 0,1 моль ⇒

n(FeCl₂) = 1/2 × n(Fe(OH)₂) = 1/2 × 0,1 моль = 0,05 моль ⇒

n(Fe) = n(FeCl₂) = 0,05 моль

 Маса: M(Fe) = 56 гр/моль

m(Fe) = n(Fe) × M(Fe) = 0,05 моль × 56 гр/моль = 2,8 гр

 ?(Fe) = m(Fe)/m(смеси) × 100% = 2,8 гр / 5 гр × 100% = 0,56 × 100% = 56%

?(Fe₃O₄) = 100% - ω(Fe) = 100% - 56% = 44%

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: растущаябумашка
Предмет: Алгебра, автор: Vigere20
Предмет: Математика, автор: jova1011200