Предмет: Физика, автор: annzyab37

Брусок массой M = 2 движется вдоль горизонтальной плоскости под действием силы F = 20, направленной вверх под углом к горизонту α = 30 ° . Коэффициент трения скольжения бруска о плоскость μ=0,1 . Найдите ускорение бруска. Ускорение свободного падения g = 10 / м с^2

Ответы

Автор ответа: vadim17081
1

F*cos\alpha =Ma+F_0\\F_0/u=N+F*sin\alpha =Mg+F*sin\alpha \\Fcos\alpha =Ma+uMg+uFsin\alpha \\Ma=F(cos\alpha -usin\alpha )+uMg\\a=\frac{F(cos\alpha -usin\alpha )+uMg}{M}\\a=\frac{20(\frac{\sqrt{3}}{2}-0.1/2)+0.1*2*10 }{2}=  9.66025 m/c^2

Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: ильюхха