Предмет: Физика, автор: Аноним

12. Определите напряжение поля плоского конденсатора, если заряд его обкладки 2мкКл, разность потенциалов поля конденсатора равна 10 В, a расстояние между пластинами 2 см​

Ответы

Автор ответа: elena20092
0

Ответ:

Напряжённость поля плоского конденсатора 500 В/м

Объяснение:

Поправим условие:

Определите напряжённость поля плоского конденсатора, если заряд его обкладки 2мкКл, разность потенциалов поля конденсатора равна 10 В, a расстояние между пластинами 2 см​.

q = 2 мкКл = 2·10⁻⁶ Кл

U = 10 B

d = 2 см = 0,02 м

---------------------------

Е - ?

--------------------------

Напряжённость пол конденсатора

E = \dfrac{q}{Cd}

Ёмкость конденсатора

C = \dfrac{q}{U}

Тогда

E = \dfrac{U}{d} = \dfrac{10}{0.02} = 500~(V/m)

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: kkksalka111
Предмет: Математика, автор: элима6