Предмет: Физика,
автор: victoria7473
ПИПЛЫ СРОЧНО! (20 баллов)
Брусок из металла весит 4 кг и лежит на горизонтальной поверхности. Известно, что подвинуть его модно, приложив силу в 20 Н, имеющую горизонтальное направление. Если на эту же поверхность положить предмет из пластика массой 2 кг, необходимая сила значительно изменится. Какой величине она будет равна, если коэффицент трения пластикового предмета в 2 раза меньше металлического.
ПОЖАЛУЙСТА ПОНЯТНОЕ РЕШЕНИЕ.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Cила, сдвигающая пластиковое тело равна 5 Н.
Объяснение:
Дано:
m₁ = 4 кг
F₁ = 20 H
m₂ = 2 кг
μ₁ = 2μ₂
Найти:
F₂ - сила сдвига пластикового бруска
Решение:
Для того, чтобы сдвинуть брусок необходимо приложить силу
F = mgμ
Для металлического бруска
F₁ = m₁ · g · μ₁ (1)
Для пластмассового бруска
F₂ = m₂ · g · μ₂ (2)
Отношение сдвигающих сил
Поскольку
μ₁ = 2μ₂
то
Откуда
victoria7473:
спсибо большое))
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: shitovavaleriy
Предмет: Українська мова,
автор: dahka07
Предмет: Окружающий мир,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: ahmitovap71cyo
Предмет: Английский язык,
автор: ahmitovap71cyo