Предмет: Химия,
автор: annuwkamiluwka
визначити молярну концентрацію сульфатної кислоти з густиною розчину 1.44г/моль і масовою часткою речовини 59.24%
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
C(H₂SO₄) = 8,7 М.
Объяснение:
Есть формула перевода: Cм = 10ρω/Μ
Cм(H₂SO₄) = 10 · 1,44 · 59,24 / 98 = 8,7 (моль/л)
Или так:
При массе раствора — 100 г
m(H₂SO₄) = 0,5924 · 100 г = 59,24 г
n(H₂SO₄) = 59,24 г / 98 г/моль = 0,6045 моль
V(p-pa) = 100 г / 1,44 г/мл = 69,44 мл = 0,06944 л
См(H₂SO₄) = 0,6045 моль / 0,06944 л = 8,7 моль/л.
P. S. Обратите внимание, что в условии задачи Вы неправильно указали размерность плотности раствора серной кислоты. Плотноть измеряется в г/мл, а не в г/моль.
annuwkamiluwka:
Спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: ййййу33
Предмет: Другие предметы,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: kkkkiiiii
Предмет: Русский язык,
автор: jess47
Предмет: Геометрия,
автор: kirilina16