Предмет: Химия, автор: sokinabotirova13

Определите число атомов углерода в молекуле алкана, если известно, что для сжигания 18 л было взято 125 л кислорода, а после реакции осталось неиспользованным 8 л его.
Можно с решением пожалуйста​

Ответы

Автор ответа: AoiKuro
5

Ответ:

N_{C} =4

Объяснение:

Посчитаем сколько литров кислорода было задействовано для сжигания алкана (отнимем от общего объёма неиспользованный)

V=125l-8l=117l

Запишем стандартный вид уравнения реакции горения алкана (ее можно вывести благодаря формуле алкана C_{x} H_{2x+2})

C_{x} H_{2x+2} +(\frac{3x+1}{2})O_{2}  =xCO_{2} +(x+1)H_{2}O

Согласно стехиометрическому закону, отношение объёмов газов вступивших в реакцию равно отношению коэффициентов при них (коэффициент это значение перед формулой вещества в реакции), т. е.

\frac{\frac{3x+1}{2} }{1} =\frac{117l}{18l} \\3x+1=13\\3x=12\\x=4

\frac{3x+1}{2} и 1 в первой дроби взяты из стандартного вида уравнения, а 117l и 18l во второй дроби взяты из условия

Следовательно эта молекула бутана C_{4} H_{10}, в которой 4 атома углерода

Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: Диана2002131