Предмет: Химия,
автор: ali200497
Сколько литров аммиака надо растворить в 2 л воды для получения 10% раствора его?
Решите через пропорцию а не через моль!
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ: 292,8 л
Дано:
V(H₂O) = 2 л
ω(NH₄OH) = 10%, или 0,1
V(NH₃)-?
Объяснение:
ρ(H₂O) = 1 кг/л
m(H₂O) = ρ(H₂O)*V(H₂O) = 1 кг/л*2 л = 2 кг = 2000 г
Вычисляем массу аммиака (х) в р-ре:
0,1=х/(2000+х)
2000*0,1+0,1х= х
х-0,1х = 200
0,9m(NH₃) = 200
m(NH₃) = 200/0.9 = 222,22 г
M(NH₃) = 17 г/моль
в 22,4 л аммиака содержится 17 г аммиака NH₃
в х л ---------------------------------222,22 г -----------
х= 222,22 г*22,4 л/17 г = 292,8 л
Ответ: 292,8 л
ali200497:
спасибо я все понял
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: айрис193
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: popovapopova1
Предмет: Русский язык,
автор: Буська3
Предмет: Литература,
автор: аня3135