Предмет: Физика,
автор: timurminibaev03
Ребят помогите с физикой
Срочно
Заранее спасибо
Задача:
Стальной цилиндр с площадью основания 300см2 и высотой 0,2м подвесили на пружине с жесткостью 2000 Н/м. После растяжения, длина пружины стала 45см. Какова была длины пружины до растяжения? Плотность стали принять 7800 кг/м3.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
0,216 м
Объяснение:
Дано:
S(осн) = 300 см² = 300 · (10⁻² м)² = 300 · 10⁻⁴ м²
h = 0.2 м
k = 2000 Н/м = 2 · 10³ Н/м
L₁ = 45 см = 45 · 10⁻² м
ρ = 7800 кг/м³ = 7.8 · 10³ кг/м³
g ≈ 10 м/с²
---------------------
L - ?
Решение:
Объём цилиндра:
V = S(осн) · h = 300 · 10⁻⁴ м² · 0.2 м = 60 · 10⁻⁴ м³
Масса цилиндра:
m = V · ρ = 60 · 10⁻⁴ м³ · 7.8 · 10³ кг/м³ = 468 · 10⁻¹ кг
Сила упругости:
F(упр) = m · g = 468 · 10⁻¹ кг · 10 м/с² = 468 Н
Длина пружины до растяжения:
L₁ - L = F(упр) / k ⇒ L = - F(упр) / k + L₁
L = - F(упр) / k + L₁ = - (468 Н) / (2000 Н/м) + 45 · 10⁻² м= - 0,234 м + 0,45 м = 0,216 м
timurminibaev03:
Как тут - степень?
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Jalmuhanova
Предмет: Английский язык,
автор: grixa704
Предмет: Русский язык,
автор: mariareshetnya
Предмет: Математика,
автор: YandereChanRu