Предмет: Химия,
автор: nesenenkovadim02
30 баллов
Способи вираження концентрації розчинів
1,5 л 0,4 н розчину НСl із 20% НСl (p = 1,1 г/см3
).
Ответы
Автор ответа:
0
1) Находим молярную массу НСl:
М(НСl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль
2) Формула для перевода процентной концентрации в молярную:
См = 10*ρ*С/М
где: ρ - плотность раствора, г/см³
С - концентрация раствора в %
М - молярная масса растворенного вещества, г/моль
См = 10*1,1 *20/36,5 = 6,027 моль/л
3) Обозначим объем раствора с концентрацией 6,027 моль/л через Х литров.
0,4*1,5 = 6,027*Х
Х = 0,4*1,5/6,027 = 0,0996 л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Romanov20072603
Предмет: Английский язык,
автор: natalyapom43
Предмет: Немецкий язык,
автор: кодины
Предмет: География,
автор: brelp
Предмет: Литература,
автор: aleksshade78