Предмет: Физика, автор: gladkoff59

Определите показатель преломления материала, из которого изго-товлен клин, преломляющий угол которого α = 310-4 рад, если на l = 1 см приходится N = 22 интерференционные полосы максимума интенсивности света. Длина волны нормально падающего монохроматического света λ = 0,415 мкм.


gladkoff59: а=3х10^-4

Ответы

Автор ответа: DedStar
1

Ответ:

Объяснение:

Дано:

α = 3·10⁻⁴ рад

L = 1 см = 0,01 м

N = 22

λ = 0,415 мкм = 0,415·10⁻⁶ м

______________

n - ?

Из формулы клина:

sin α = N·λ (2·n·L)

показатель преломления:

n = N·λ / (2·L·sin α) = 22·0,415·10⁻⁶ / (2·0,01·0,0003) ≈ 1,5

Материал - стекло.

Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы, автор: элвин4
Предмет: Русский язык, автор: nastjaanastasija
Предмет: Английский язык, автор: aogigohara