Предмет: Химия, автор: 9062833242

50 баллов!!!!!
Определите массовую долю соли в растворе, полученном при растворении 3,25 г металлического цинка в 100 мл 2 М раствора серной кислоты (плотность раствора 1,14 г/мл). Ответ укажите в процентах с точностью до сотых.

Ответы

Автор ответа: iamw7686
1

Дано:

m (Zn) = 3.25 г

V р-ра = 100 мл, т.е. 0.1 л

C (H_{2} SO_4) = 2 M

Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

n(Zn) = \frac{m}{M} = \frac{3.25}{65} = 0,05 моль

n(Zn) = n(H_{2} SO_4) = n(H_{2}) = 0.05 моль

m(ZnSO_{4}) = 0,05*(96+65) = 8,05 г

m(H_{2} SO_4) = n*M = 0,05*98 = 4,9 г

mр-ра = pV =1,14*100 = 114 г

m2р-ра = m(ZnSO4)+ m(H2O) = 8,05+109,1 = 117,15 г

Массовая доля ZnSO4 определяется по формуле:

w=\frac{m(ZnSO_4)}{m(p-pa)}  

Таким образом:

\frac{8.05}{117.15} =0.06872

Ответ: 6.872 или, если округлить, 6.87 процентов.

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: эленка3