Предмет: Химия,
автор: fdijfg228
Для получения иодида меди(I) CuI к раствору соли меди(II) прибавляют иодид калия. В результате реакции выпадают осадки целевого продукта и иода I2. Образующийся иод обычно переводят в иодид взаимодействием с тиосульфатом натрия или другими восстановителями.
Рассчитайте массу CuI, синтезированного из раствора сульфата меди(II), если для полной нетрализации выделившегося иода потребовалось 79 г 10%-го раствора тиосульфата натрия Na2S2O3. Все реакции протекают количественно. В расчетах примите Ar(Cu)=64.
Ответ приведите в граммах с точностью до сотых.
Ответы
Автор ответа:
7
Ответ:
9,55 (г)
Объяснение:
1) 2CuCl2 + 4KI = 2CuI + I2 + 4KCL.
2) I2 + 2Na2S2O3 = 2NaI +Na2S4O6
m(Na2S2O3) = 79 * 0,10 = 7,9
n(Na2S2O3) =7,9/158 =0,05
Из уравнения (2) известно, что йода в 2 раза меньше тиосульфата. Тогда n(I2) = 0,025
Тогда n(CuI) = 0,025*2 = 0,05 [из уравнения 1]
Ответ: масса m(CuI) = 0,05*191 = 9,55 г.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: ВераОо
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: lyziya1986
Предмет: Биология,
автор: maximkhmelev
Предмет: Алгебра,
автор: ClarisVerbis