Предмет: Химия,
автор: tankistovt85
Какой объем водорода выделится при обработке магния серной кислотой с массой 30 г. Если выход продукта реакции составило 75% от теоретически возможного
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
V(H₂,практ) = 5,14 л.
Объяснение:
Mg + H₂SO₄ ⟹ MgSO₄ + H₂↑
n(H₂,теор) = n(H₂SO₄) = 30 г / 98 г/моль = 0,3061 моль
n(H₂,практ) = 0,75 · 0,3061 моль = 0,2296 моль
V(H₂,практ) = 0,2296 моль · 22,4 л/моль = 5,14 л.
tankistovt85:
вообще класс спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: nazarkinalidusk
Предмет: Английский язык,
автор: danil289
Предмет: Русский язык,
автор: машаwtf
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: История,
автор: киссс3