Предмет: Физика, автор: Artemvoo

Работа выхода электронов из кадмия равна 4,08 эВ. Какова длина волны света, падающего на поверхность кадмия, если максимальная скорость фотоэлектронов равна 7,2×10^5 м/с.

Можно решить пожалуйста с ПОДРОБНЫМ объяснением!​

Ответы

Автор ответа: DedStar
4

Ответ:

Объяснение:

Дано:

Aвых = 4,08 эВ   = 4,08·1,6·10⁻¹⁹ ≈ 6,53·10⁻¹⁹ Дж

V = 7,2·10⁵ м/с

_______________

λ - ?

1)

Кинетическая энергия фотоэлектрона:

W = m·V²/2 = 9,11·10⁻³¹·(7,2·10⁵)² / 2 ≈ 2,36·10⁻¹⁹ Дж

2)

Энергия фотона:

ε = Авых + W = 6,53·10⁻¹⁹ + 2,36·10⁻¹⁹ = 8,89·10⁻¹⁹  Дж

3)

Но:

ε = h·c / λ

λ = h·c / ε = 6,63·10⁻³⁴·3·10⁸ / (8,89·10⁻¹⁹) ≈ 224 нм

Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: Unicorn0000001
Предмет: Химия, автор: данил22222222211111