Предмет: Информатика, автор: khudoshin07

Для сохранения 2 мин видео на экране монитора с раз­решением 800 х 600 и палитрой из 128 цветов требуется. Решите с решением, пожалуйста.


onetfriend: частота кадров не указана?
khudoshin07: Нет
alez05321: как будто данных не хватает
onetfriend: без частоты кадров не решить. Сколько именно кадров помещается в 2 минуты, и сколько их тогда нужно хранить?

Ответы

Автор ответа: 03090d
2

I = H*W*i*t

H*W = 800*600

i = 7 так как 2 = 128

t = 2 минуты = 120 секунд

Решение:

I = 800*600*7*120 = 403 200 000 бит = 50 400 000 байт = 49 218,75 Кбайт 49 Мбайт


onetfriend: пояснение можно?
onetfriend: например почему t в секундах? и какое действие что именно вычисляет?
alez05321: потому принято всегда считать в секундах, тут одно действие по сути, это умножение. В самом начале формула. Только последние два сножители лишние, описался, наверно. Первые два ширина *высота, затем кол-во бит для кодирования цвета, и время в секундах, а там уже для красоты делится
onetfriend: ширина-высота - это количество пикселей. 7 бит - глубина цвета для каждого пикселя. помножаем на количество пикселей, получаем число бит необходимых для хранения всей картинки. А дальнейшее умножение на 120 какой физический смысл содержит?
alez05321: потому что по условию сказано, что видео содержит 2 мин, нельзя же просто так выбрасывать цифры из условие, поэтому домножается на 2*60=120
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Аноним
Предмет: Қазақ тiлi, автор: erketoi1
Предмет: Қазақ тiлi, автор: GauharIlyas
Предмет: Английский язык, автор: олполпд1235