Предмет: Физика, автор: nmqyy9zfmx

Нужна помощь! Если возможно с объяснением

Приложения:

Ответы

Автор ответа: Пришелец13
1

Дано:

α = 30°

m = 90 кг

Fт = 600 Н

g = 10 м/с²

η - ?

Решение:

КПД плоскости равен отношению полезной работы к затраченной:

η = (Ап/Аз)*100

Нужно просто найти работы. Выразим сначала полезную работу:

Ап = Fтяж*h = mgh

Теперь выразим затраченную работу:

Аз = F*s, где s - длина наклонной плоскости. Её можно выразить через высоту и синус угла наклона плоскости:

s = h/sinα => Αз = F*h/sinα

Подставляем в формулу КПД:

η = (mgh/(F*h/sinα))*100 = ((mgh*sinα)/(Fh))*100 = (mg*sinα/F)*100 = (90*10*0,5/600)*100 = 90*10*0,5/6 = 90*5/6 = 30*5/2 = 15*5 = 75%

Ответ: 75%.

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: maratova13
Предмет: Математика, автор: zajcevak62