Предмет: Математика, автор: Аноним

На острове живут только рыцари (которые всегда говорят правду) и лжецы (которые всегда лгут). Однажды встретились три жителя острова: Артур, Бернард и Виктор. Каждый из них сказал одну фразу. Артур: «Бернард — рыцарь»; Бернард: «Артур и Виктор — лжецы»; Виктор: «Я рыцарь». Кто из них лжецы?

100 ballov

Ответы

Автор ответа: yugolovin
2

Если бы Артур был рыцарем, он сказал бы правду, и тогда Бернард тоже был бы рыцарем, но тогда он тоже сказал бы правду, а т огда Артур тбыл бы лжецом - противоречие.

Значит, Артур лжец, он сказал неправду, а тогда и Бернард лжец, то есть он сказал неправду, назвав Артура и Виктора лжецами, а это означает, что хотя бы один из них рыцарь. Но Артур лжец, значит Виктор рыцарь, что и подтверждается утверждением Виктора.

Ответ: Лжецы - Артур и Бернард.


xacku2020: спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: Shaliko10
Предмет: Английский язык, автор: альбинка11112
Предмет: Беларуская мова, автор: nnvartem20071