Предмет: Химия,
автор: dilbar15
Решите пожалуйста....
При образовании бензола истрачен 300 л ацетилена. Полученный бензол с хлором образует дихлор бензол. Найти сколько хлора понадобилась
Ответы
Автор ответа:
1
Объяснение:
Дано:
V(C2H2) = 300 л.
Найти:
n(Cl2) - ?
Решение:
1) 3С2H2 =(Сакт, t)=> C6H6
2) C6H6 + 2Cl2 = C6H4Cl2 + 2HCl
n(C2H2) = V / Vm = 300 / 22,4 = 13,4 моль
n(C2H2) : n(C6H6) = 3 : 1 ; n(C6H6) = 4,5 моль
n(C6H6) : n(Cl2) = 1 : 2 ; n(Cl2) = 9 моль
Если требуется масса:
m(Cl2) = n * M = 9 * 71 = 639 г.
M(Cl2) = 71 г/моль
Если требуется объем:
V(Cl2) = n * Vm = 9 * 22,4 = 201,6 л.
Ответ: 1) 9 моль; 2) 639 г.; 3) 201,6 л.
dilbar15:
Посмотри на следующий вопрос на моей профиле .. На него так и никто не ответил , если знаешь решии~(˘▾˘~)
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: vickoz2003
Предмет: Другие предметы,
автор: angeloknastya2001
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Shistik
Предмет: Информатика,
автор: Leraleralera151515
Предмет: Музыка,
автор: 17АндрейСупер17