Предмет: Физика, автор: husssyy69

Построить эпюру изгибающих моментов и выполнить расчет круглого бруса на прочность, при условии, что предельно допустимое нормальное напряжение при изгибе: [σ] ≤ 100 МПа.




F


q


Диаметр d


250 Н


40 Н/м


0,1 м

Приложения:

Ответы

Автор ответа: DedStar
1

Ответ:

Объяснение:

Дано:

F = 250 Н = 0,250 кН

q = 40 Н/м = 0,040 кН/м

d = 0,1 м

[σ]  ≤ 100 МПа

_______________

Расчет на прочность: σ - ?

1)

Строим эпюры Q и M (см. Документ)

2)

Мmax = 875 Н·м     (из эпюры М)

W = 0,1·d³  - осевой момент

σ = Mmax / W  ≤ [σ}

σ = 875 / (0,1·0,1)³ ≈ 8,75 МПа

σ < [σ}       (8,75 < 100)

Балка достаточно прочная!

Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: seemparks