Предмет: Химия,
автор: shamilnadyrov97
Вычислите число молекул пропана ,приходящихся на одну молекулу пропилена ,если смесь пропана и пропилена массой 8,6г поглощает бром массой 16г.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
0,0225
Объяснение:
Бром поглощает только пропилен:
СН2 = СН - СН3 + Br2 - > CH2Br - CHBr - CH3
Согласно условию, было поглощено 16:80 = 0,2 моль брома, что соответствует 0,2*42 = 8,4 граммам пропилена. Тогда на пропан приходится 8,6 - 8,4 = 0,2 грамма, что соответствует 0,2:44 = 0,0045 молям.
Тогда на 1 молекулу пропилена приходится 0,0045:0,2 = 0,0225 молекул пропана.
shamilnadyrov97:
А можно это показать с Дано и с Решение ?
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: LizaFleshka
Предмет: Русский язык,
автор: Dashashishkina11
Предмет: Русский язык,
автор: bozorova02
Предмет: Информатика,
автор: anadia1