Предмет: Физика, автор: simonsioff

Помогите пожалуйста, очень срочно. Спасибо.
1) Общее сопротивление цепи переменного тока Z=40 Ом, коэффициент мощности цепи cos φ =0.8. Определить активное и емкостное сопротивление цепи.
A)R=32 Ом, Xс=24 Oм;
В)R=40 Ом. Хс=30Ом; Б)R=24 Ом, Xc=32 Ом;

Ответы

Автор ответа: vladykar9
0

Відповідь:

A)R=32 Ом, Xс=24 Oм;

Пояснення:

cos(φ) = R/Z

R =Z cos(φ) = 40*0,8= 32 Ом

tg (φ) = Xc /R,   tg (φ) = (1/(cos(φ)^2 - 1)^0,5 = 3/4

Xc =Rtg (φ) =32 Ом *  3/4 = 24 Ом

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Kek3045