Предмет: Физика,
автор: parkersm98
Два тела массами 0,4 кг каждый соединены нерастяжимой и невесомой нитью, перекинутой через блок. Какой дополнительный груз надо положить на одно из тел, чтобы они стали двигаться с ускорением 2 м/с2 ? Трением в блоке пренебречь.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Масса дополнительного груза 0,2 кг
Объяснение:
m₁ = 0.4 кг - масса 1-го тела
m₂ = m + m₁ кг - масса 2-го тела
а = 2 м/с²
g = 10 м/с²
---------------------------
m - ?
--------------------------
Уравнение движения 1-го тела (тело движется вверх)
m₁a = Т - m₁g (здесь T - cила натяжения нити)
Откуда
Т = m₁(a + g) (1)
Уравнение движения 2-го тела (тело движется вниз)
m₂a = m₂g - T
Подставим сюда T из выражения (1)
m₂a = m₂g - m₁(a + g)
откуда
Тогда масса дополнительного груза
m = m₂ - m₁ = 0.6 - 0.4 = 0.2 (кг)
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: SADOVINAMARI
Предмет: Русский язык,
автор: Sayr123
Предмет: Русский язык,
автор: МагаГериев
Предмет: Українська мова,
автор: avealina116