Предмет: Химия,
автор: PinkDay
даю 30 баллов, задача по химии (10 класс):
определить массу глюкозы, вступившей в реакцию спиртового брожения, если объём выделившегося углекислого газа равен 179,2 дм²
Ответы
Автор ответа:
0
Объяснение:
Дано:
V(CO2) = 179,2 дм³ = л.
Найти:
m(C6H12O6) - ?
Решение:
C6H12O6 =(дрожжи, t)=> 2C2H5OH + 2CO2
n(CO2) = V / Vm = 179,2 / 22,4 = 8 моль
n(C6H12O6) : n(CO2) = 1 : 2
n(C6H12O6) = 4 моль
m(C6H12O6) = n * M = 4 * 180 = 720 г.
M(C6H12O6) = 180 г/моль
Ответ: 720 г.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: Miss27
Предмет: Русский язык,
автор: atlantida82
Предмет: Математика,
автор: MeetDen
Предмет: История,
автор: 0Кама0