Предмет: Химия,
автор: Владик221104
Определите молярную и нормальную концентрации раствора, полученного при смешивании 200 мл 8М и 300 мл 2М растворов серной кислоты.
Ответы
Автор ответа:
1
n1(h2so4)=Cм1(h2so4)*V1(h2so4)=0.2л*8М=1.6моль
n2(h2so4)=Cм2(h2so4)*V2(h2so4)=0.3л*2М=0.6моль
nобщ(h2so4)=1.6моль+0.6моль=2.2моль
Vобщ(h2so4)=0.2л+0.3л=0.5л
См(h2so4)=nобщ(h2so4)/Vобщ(h2so4)=2.2моль/0.5л=4.4М
Сн(h2so4)=Cм(h2so4)/f(h2so4)=4.4M/1/2=8.8H
f(h2so4)=1/2
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: втаварп
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: gomom123
Предмет: Математика,
автор: Maria45gmailcom
Предмет: Химия,
автор: Максим3409