Предмет: Физика, автор: ramazan2018m

Задача на работу в механике.

Какой путь прошло тело, если при перемещении под действием силы 300Н направленной под углом 30º была совершена работа 900Дж.

Ответы

Автор ответа: nikebod313
1

Дано:

F = 300 \ \text{H}

\alpha = 30^{\circ}

A = 900 Дж

Найти: s - ?

Решение. Механическая работа (работа силы) A — физическая величина, характеризующая изменение механического состояния тела и равная скалярному произведению вектора силы \vec{F} и вектора перемещения \vec{s} (см. рисунок):

\boxed{A = \vec{F} \cdot \vec{s} = Fs\cos \alpha }

Из этой формулы выразим величину s\colon

s = \dfrac{A}{F\cos \alpha }.

Определим значение искомой величины:

s = \dfrac{900}{300 \cdot \cos 30^{\circ}} = \dfrac{3}{\dfrac{\sqrt{3}}{2} } = 2\sqrt{3} \approx 3,46  (м)

Ответ: 3,46 м.

Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: милена180576