Предмет: Химия, автор: alina362866

Определите молекулярную формулу соединения азота с водородом, если массовая доля водорода в нем равна 12,5% , а азота -87,5%. Относительная плотность паров данного вещества по водороду равна 16. только не с интернета пожалуйста.​

Ответы

Автор ответа: mrskokip1
1

Объяснение:

Дано:

D(H2) = 16

w(H) = 12,5%

w(N) = 87,5%

Найти:

M(в-ва) = nAr(Эл.) * D(Эл.) = nAr(H2) * D(H2) = 2 * 16 = 32 г/моль

w(эл.) = nAr(Эл.) / M(в-ва) => n(Эл.) = w(Эл.) * M(в-ва) / Ar(Эл.)

n(H) = 0,125 * 32 / 1 = 4

n(N) = 0,875 * 32 / 14 = 2

N2H4 -гидразин

Ответ: N2H4


alina362866: спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: Аноним