Предмет: Химия,
автор: nyachan
Какая масса соли образовалась при взаимодействии 10 г гидроксида натрия NaOH и 30 г бромоводородной кислоты HBr?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Вот подробное решение задачи
Приложения:

Автор ответа:
1
Ответ: 25,75 г
Дано:
m(NaOH) = 10 г
m(HBr) = 30 г
m(NaBr)-?
Объяснение:
M(NaOH) = 40 г/моль
M(HBr) = 81 г/моль
M(NaBr) = 103 г/моль
n=m/M
n(NaOH) = 10 г/40 г/моль = 0,25 моль
n(HBr) = 30 г/81 г/моль = 0,37 моль
Составляем УХР:
NaOH + HBr = NaBr + H2O
Из УХР следует, что n(NaOH):n(HBr) = 1:1, исходя из расчетов по условию задачи n(NaOH):n(HBr) = 0,25:0,37 = 1:1,48, следовательно, бромоводородная к-та взята в избытке, расчеты ведем по гидроксиду натрия: из УХР видно, что n(NaBr) = n(NaOH); n(NaBr)=0,25 моль
Находим массу соли - бромида натрия:
m(NaBr) = n(NaBr)*M(NaBr) = 0,25 моль*103 г/моль = 25,75 г
Ответ: 25,75 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: anastasiavesna2016
Предмет: Русский язык,
автор: 33Elizaveta33
Предмет: Русский язык,
автор: алекса901
Предмет: Русский язык,
автор: malinanilam3
Предмет: Русский язык,
автор: katya1082r