Предмет: Химия, автор: Mugmar1966

каков объем углекислого газа при (н.у.) который выделится при действии избытка соляной кислоты на 20 г карбоната калия? Прошу напишите подробно

Ответы

Автор ответа: svetka1574
0

Ответ:

Объяснение:

    20 г                                                    Х л

  K2CO3       +     2HCl   =    2KCl    +   CO2   +   H2O

n=1 моль                                              n=1 моль

М=138 г/моль                                   Vm=22,4 л/моль

m=138 г                                              V = 22,4 л

20 г  К2СО3  -   Х л  СО2

138 г К2СО3  -  22,4 л  СО2

V(CO2) = 20 * 22,4 / 138 =3,2 л

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: захра6