Предмет: Химия,
автор: nyachan
Определить массу оксида магния MgO, полученного при взаимодействии 12 г магния Mg и 12 г кислорода
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ: 20 г
Дано:
m(Mg) = 12 г
m(O2) = 12 г
m(MgO)-?
Объяснение:
M(Mg) = 24 г/моль
n(Mg) = m/M = 12 г/24 г/моль = 0,5 моль
M(O2) = 32 г/моль
n(O2) = m/M = 12 г/32 г/моль = 0,375 моль
Составляем УХР:
2Mg + O2 = 2MgO
Из УХР следует, что n(Mg):n(O2) = 2:1, а исходя из расчетов по условию задачи n(Mg):n(O2) = 0,5:0,375 = 2:1,5; следовательно, кислород взят в избытке, расчеты проводим по магнию. Из УХР видно, что n(MgO)=n(Mg)
n(MgO) = 0.5 моль
M(MgO) = 40 г/моль
m(MgO) = n*M = 0,5 моль*40 г/моль = 20 г
Ответ: 20 г
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: veldyaev
Предмет: Английский язык,
автор: Neznaika20051010
Предмет: Другие предметы,
автор: olgavolkova1
Предмет: Математика,
автор: karshievxxx
Предмет: Химия,
автор: Nurcan12