Предмет: Химия,
автор: masha804112
Какой объем воздуха (н.у.) потребуется для полного сжигания смеси 3 моль метана и 20 л этана, если воздух содержит 20,94 % кислорода по объему?
Пожалуйста
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
976 л воздуха.
Объяснение:
CH₄ + 2O₂ ⟹ CO₂ + 2H₂O
C₂H₆ + 3,5O₂ ⟹ 2CO₂ + 3H₂O
V(O₂) = 3 · 2 моль · 22,4 л/моль + 20 л · 3,5 = 204,4 л
V(возд) = 204,4 л / 0,2094 = 976 л.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: khalitovtimurk
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: комектесинизши
Предмет: Английский язык,
автор: adkirillova1
Предмет: Русский язык,
автор: XOXO20
Предмет: Русский язык,
автор: marinakuz25