Предмет: Физика, автор: shadowdance321

Зимой машина тянет с прицепом по заснеженной дороге по равнине. У прицепа вместо колес лыжи, поэтому он скользит по дорожному покрытию. Машина весит 1400 кг, а прицеп - 510 кг. Тяговое усилие 3300 Н, развиваемое машиной, способно создать ускорение 1,2 мс2, потому что сила трения приложена к прицепу. Сила трения, действующая на машину, не учитывается.
Ускорение свободного падения принято равным 10 мс2!

1. Какая сила трения действует на прицеп?
Результат округляется до целых чисел.
Fb = ... N

2. Каков коэффициент трения между прицепом и заснеженной дорогой?
Результат округляется до 2 знаков после запятой!
μ = ...

Ответы

Автор ответа: vadim17081
0

Понятно, что машина и прицеп двигаются с одинаковым ускорением.

F1=M*a - машина

F2-F0=m*a - прицеп

F2=F1, потому что нет силы трения у машины

F0=Ma-ma=a(M-m)

F0=1.2(1400-510)=1068 Н - ответ на первый вопрос

u*mg=F0

u=F0/mg

u=1068/5100=0.2 ответ на второй вопрос

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: Аноним
Предмет: Окружающий мир, автор: поля20054
Предмет: Математика, автор: какашечка43