Предмет: Химия,
автор: gadzhipro
найдите массу 2 4 6 трибромутолуола образовавшегося при действии 36г брома на 4,6г толуола
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
16,45 г
Объяснение:
1. Находим n(Br) = m/M = 36/160 = 0,225 (моль);
2. Находим n(толуола) = m/M = 4,6/92 = 0,05 (моль);
3. n(толуола)<n(Br), значит, толуола в недостатке. Всегда ведём расчёты по недостатку, значит, решаем через толуол.
4. n(2,4,6 - трибромтолуола) = n(толуола) = 0,05 моль => m(2,4,6 - трибромтолуола) = 0,05 × 329 = 16,45 (г).
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: ismatullo19
Предмет: Английский язык,
автор: EnderMaster
Предмет: Русский язык,
автор: Tania2302
Предмет: Химия,
автор: zapnikita8
Предмет: Физика,
автор: ЯЕдинорог005