Предмет: Химия,
автор: gadzhipro
найдите массу 2 4 6 трибромутолуола образовавшегося при действии 36г брома на 4,6г толуола
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
m(C₆H₂Br₃CH₃) = 16,45 г.
Объяснение:
C₆H₅CH₃ + 3Br₂ ⟹ C₆H₂Br₃CH₃ + 3HBr
n(C₆H₅CH₃) = 4,6 г / 92 г/моль = 0,05 моль (недостаток)
n(Br₂) = 36 г / 160 г/моль = 0,225 моль (избыток)
n(C₆H₂Br₃CH₃) = 0,05 моль
m(C₆H₂Br₃CH₃) = 0,05 моль · 329 г/моль = 16,45 г.
zcom2113:
YuryEuler, здравствуйте!!! Пожалуйста, поможете с химией??? Нужно решить 2 химических цепочек)))
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: NpMarissi0ara
Предмет: Русский язык,
автор: Razmalin
Предмет: Английский язык,
автор: Про100korileva
Предмет: Математика,
автор: LianaPlay11
Предмет: История,
автор: асаляя