Предмет: Химия,
автор: Аноним
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА "какая масса водорода образуется при разложении воды массой 26 г?"
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
m (H₂O) = 26 г.
Найти:
m (H₂)
Решение:
• Запишем саму реакцию разложения воды и уравняем её в случае необходимости:
2 H₂O ==(2000°C, эл.ток)==> 2 H₂↑ + O₂↑
• По уравнению реакции: ν (H₂O) : ν (H₂) = 2 : 2 = 1 : 1
• Найдём количество воды:
ν (H₂O) = m/M = 26 г./18 г/моль ≈ 1,44 моль
• Зная отношение веществ, найдём количество водорода, а затем и его массу:
ν (H₂) = ν (H₂O) = 1,44 моль
m (H₂) = M • ν = 2 г/моль • 1,44 моль ≈ 2,88 г.
Ответ: m (H₂) ≈ 2,88 г.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: chendevalera
Предмет: Русский язык,
автор: ники444
Предмет: Английский язык,
автор: нло911
Предмет: Литература,
автор: akbotabota
Предмет: Математика,
автор: нелия2