Предмет: Химия, автор: drokinaov

Сера при нагревании медленно окисляется концентрированным раствором серной кислоты с выделением сернистого газа SO2. Рассчитайте массу окисленной серы, если выделилось 1,12 л (н.у.) газа.
Ответ:0,53


drokinaov: Ответ:0,53

Ответы

Автор ответа: marktopskiy34567
2

Дано:

V (SO₂) = 1,12 л.

Найти:

m (S)

Решение:

• Запишем саму реакцию и уравняем её в случае необходимости:

S + 2 H₂SO₄ (конц.) ==(t°C)==> 3 SO₂↑ + 2 H₂O

• По уравнению реакции: ν (S) : ν (SO₂) = 1 : 3

• Найдём количество сернистого ангидрида:

ν (SO₂) = V/Vm = 1,12 л./22,4 л/моль = 0,05 моль

• Зная соотношение веществ, найдём количество, а затем и массу серы:

ν (S) = 1/3 ν (SO₂) = 1/3 • 0,05 моль ≈ 0,0166 моль

m (S) = M • ν = 32 г/моль • 0,0166 моль ≈ 0,53 г.

Ответ: 0,53 г.

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: лорд33