Предмет: Химия,
автор: ngpkmisha
через раствор калий- гидроксида массой 56 г с массовой долей 10% пропустили серный газ объемом 2,24 дм^3 . Определите состав соли и еë количество (по массе).
Ответы
Автор ответа:
0
2KOH+SO3=K2SO4+H2O
m(KOH)=10%*56г=5,6г
n(SO3)=V/Vm=2,24/22,4=0,1 моль
n(KOH)=m/M=5,6/56=0,1 моль
Т.к. по уравнению реакции на 2 молекулы KOH приходится 0.1 моль,значит на 1 молекулу KOH приходится 0,1/2=0,05 моль.
n(KOH)<n(SO3),значит считаем по KOH
n(K2SO4)=0,1*1/2=0,05 моль
m(K2SO4)=n*M=0,05*174=8,7г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: ЕваРешетникова
Предмет: Английский язык,
автор: vishnyak
Предмет: Русский язык,
автор: HPL
Предмет: Физика,
автор: umidda
Предмет: Английский язык,
автор: ataevladimerp6xcyu