Предмет: Химия,
автор: Аноним
в результате превращения азота массой 252г при соответствующих условиях получено 262, 8 дм^3 аммиака (н.у.). Определите выход продукта реакции.
Ответы
Автор ответа:
0
1) Уравнение реакции:
N₂ + 3H₂ = 2NH₃
2) Находим молярную массу азота:
М(N₂) = 2*14 = 28 г/моль
3) По уравнению реакции видно, что при взаимодействии 1 моля азота ( а это 28 г ) образуется 3 моля аммиака. А так 1 моль любого газа при н.у. занимает объем 22,4 л (дм³), то 3 моля имеют объём 2*22,4 = 44,8 л.
На основании этого составляем пропорцию:
28 г азота ------------------- 44,8 дм³ аммиака
252 г азота ------------------- Х дм³ аммиака
Х = 252*67,2/28 = 403,2 дм³
4) 403,2 дм³ - это теоретический выход, а практически получено 262,8 дм³.
Значит практический выход составляет:
(262,8/403,2)*100 = 61,09%
Piatrovich:
Опечатка в 3 действии, образуется 2 моль аммиака.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: катя1043
Предмет: Русский язык,
автор: oghngfv
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: НастяНазарова15
Предмет: Музыка,
автор: anna22022002
Предмет: Алгебра,
автор: AIKYNWWW