Предмет: Химия, автор: saduakhassovad05

Алюминий взаимодействует с концентрированными щелочами по реакции:
AI+NaOH+H2ONaAIO2+H2
Составьте уравнение электронного баланса, подберите коэффициенты и рассчитайте массу алюминия, необходимую для получения 6,72 л Н2.

Ответы

Автор ответа: YuryEuler
1

Ответ:

m(Al) = 5,4 г.

Объяснение:

2Al + 2NaOH + 2H₂O ⟹ 2NaAlO₂ + 3H₂↑

Al⁰ – 3ē ⟶ Al⁺³  | ×2 окисление

2H⁺¹ + 2ē ⟶ H₂⁰ | ×3 восстановление

n(H₂) = 6,72 л / 22,4 л/моль = 0,3 моль

n(Al) = ⅔ · 0,3 моль = 0,2 моль

m(Al) = 0,2 моль · 27 г/моль = 5,4 г.

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: natasharomanov3
Предмет: Қазақ тiлi, автор: rjmtai
Предмет: Английский язык, автор: 98915