Предмет: Физика, автор: goshkaru

Какое количество теплоты потребуется сообщить воде массой 200г, взятой при температуре 80c, чтобы обратить ее в пар?

Ответы

Автор ответа: Qcsteeven
1

Ответ:

476 800 Дж

Объяснение:

Си:

200г=0.2кг

Табличные значения:

L=2.3 * 10⁶Дж/кг

с=4200 Дж/(кг*С°)

Решение

Температура, при которой вода превращается в пар - это 100 градусов Цельсия, следовательно воду сначала нужно нагреть до 100 градусов

Формула нагревания вещества:

Q = cm(t2-t1)

Применяем

Q1 = cm(t2-t1) = 4200 Дж/(кг*С°) * 0.2 кг (100 C° - 80 C°) = 16 800 Дж

Формула парообразования:

Q=Lm

Применяем

Q2=Lm =2.3 * 10⁶Дж/кг * 0.2 кг=460 000 Дж

Находим общее количество теплоты

Qобщ=Q1+Q2=16 800 Дж+460 000 Дж=476 800 Дж

Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: Аноним
Предмет: Английский язык, автор: zalinaizmailova
Предмет: Українська мова, автор: mashalev2007