Предмет: Химия,
автор: stasymartinson
Помогите пожалуйста
2. Какая масса кислорода затратится на получение 88 г углекислого газа при горении угля.
3. Назовите вещества, формулы которых: HNO3, SO2, Fe2O3, HCl, Na2SO4, LiOH, CaCO3, Fe(OH)2, и укажите класс, к которому они относятся.
Ответы
Автор ответа:
2
Объяснение:
2.
Дано:
m(CO2) = 88 г.
Найти:
m(O2) - ?
Решение:
C + O2 = CO2
n(CO2) = m / M = 88 / 44 = 2 моль
M(CO2) = 44 г/моль
n(CO2) : n(O2) = 1 : 1 ; n(O2) = 2 моль
m(O2) = n * M = 2 * 32 = 64 г.
Ответ: 64 г.
3. HNO3 - азотная кислота (кислота)
SO2 - оксид серы (4) (оксид)
Fe2O3 - оксид железа (3) (оксид)
HCl - соляная кислота (кислота)
Na2SO4 - сульфат натрия (соль)
LiOH - гидроксид лития (основание)
CaCO3 - карбонат кальция (соль)
Fe(OH)2 - гидроксид железа (2) (основание)
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: marsupials
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Другие предметы,
автор: Dima5000
Предмет: Математика,
автор: Ckorpion05
Предмет: Русский язык,
автор: alesha1456