Предмет: Химия, автор: dolgovayuliya1julia

сколько граммов йода может прореагировать с 1л 20% ного раствора тиосульфата натрия плотностью 1,1 г/см^3 ?

Ответы

Автор ответа: artemstepanovic799
0

Ответ:

2Na2S2O3 + I2 --> 2NaI + Na2S4O6

m(Na2S2O3) = 1100 г

m(Na2S2O3)чист = 1100 * 0,2 = 220 г

n(Na2S2O3) = 220 / 158 = 1.4 моль

n(I2) = 0.7 моль

m(I2) = 0.7 * 254 = 177.8 г

Автор ответа: mrskokip1
0

Объяснение:

Дано:

V(Na2S2O3) = 1 л. = 1000 мл.

w(Na2S2O3) = 20%

p(Na2S2O3) = 1,1 г/см3

Найти:

m(I2) - ?

Решение:

2Na2S2O3 + I2 = 2NaI + Na2S4O6

m(Na2S2O3) = pV = 1000 * 1,1 = 1100 г.

m(Na2S2O3) = w(р.в) * m(р-ра) = 0,2 * 1100 = 220 г.

n(Na2S2O3) = m / M = 220 / 158 = 1,4 моль

M(Na2S2O3) = 158 г/моль

n(Na2S2O3) : n(I2) = 2 : 1 ; n(I2) = 0,7 моль

m(I2) = n * M = 0,7 * 254 = 177,8 г.

M(I2) = 254 г/моль

Ответ:    177,8 г.

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: islamova20072