Предмет: Физика, автор: 8khywq8hfx

Учащийся ЛШ Иван с некоторого расстояния наблюдает за колоколом, язык которого совершает один удар в секунду. При этом школьник
одновременно видит и слышит удар. На каком минимальном ненулевом расстоянии от колокола находится школьник? Скорость звука принять равной 300 м/с. Для скорости света рассмотреть два случая: бесконечная и 3∙108 м/с.

Ответы

Автор ответа: lvv9136
1

Ответ:

S=300 м

Объяснение:

Дано

частота ударов ν= 1 Гц

Скорость звука Vз=300 м/с

Скорость света Vс=3∙10⁸ м/с

Найти S

_____________________________________________________

Длина волны

λ=V/ ν=300/1=300 м

Поскольку длина волны звука кратна длине света, то существует точка встречи этих волн

Поэтому S=300 м

Похожие вопросы