Предмет: Химия,
автор: maksytovmyktybek9
Сколько литров водорода (н.у.) потребуется для восстановления
до металла 120 г МоО3? Сколько граммов металла при этом полу-
чится.
Ответы
Автор ответа:
0
Объяснение:
Дано:
m(MoO3) = 120 г.
Найти:
1) V(H2) - ?
2) m(Mo) - ?
Решение:
MoO3 + 3H2 = Mo + 3H2O
n(MoO3) = m / M = 120 / 144 = 0,8 моль
M(MoO3) = 144 г/моль
n(MoO3) : n(H2) = 1 : 3 ; n(H2) = 2,4 моль
V(H2) = n * Vm = 2,4 * 22,4 = 53,76 л.
n(MoO3) : n(Mo) = 1 : 1 ; n(Mo) = 0,8 моль
m(Mo) = n * M = 0,8 * 96 = 76,8 г.
M(Mo) = 96 г/моль
Ответ: 76,8 г.
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: anandi98
Предмет: Русский язык,
автор: milad80
Предмет: Английский язык,
автор: Dobrev00p
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: Максим666999