Предмет: Химия, автор: Zorbinaaa

Дано: m(Ca)=80 г. m(O2)-? n или ) ( О2) = ?​

Ответы

Автор ответа: mrvladimir2
0

Ответ: 32 г; 1 моль

Дано:

m(Ca) = 80 г

m(O2)-?

n(O2)-?

Объяснение:

M(Ca) = 40 г/моль

n(Ca) = m/M = 80 г/40 г/моль = 2 моль

М(О2) = 32 г/моль

Составляем УХР:

2Са + О2 = 2СаО

Из УХР видно, что n(O2)=0,5n(Ca)

n(O2) = 0,5*2 моль = 1 моль

m(O2) = n*M = 1 моль*32 г/моль = 32 г

Ответ: 32 г; 1 моль

Автор ответа: mrskokip1
0

Объяснение:

Дано:

m(Ca) = 80 г.

Найти:

1) m(O2) - ?

2) n(O2) - ?

Решение:

2Ca + O2 = 2CaO

n(Ca) = n / M = 80 / 40 = 2 моль

M(Ca) = 40 г/моль

n(Ca) : n(O2) = 2 : 1 ; n(O2) = 1 моль

m(O2) = n * M = 1 * 32 = 32 г.

M(O2) = 32 г/моль

Ответ:    1) 32 г. ; 2) 1 моль

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Аноним
Предмет: Окружающий мир, автор: gulzatkosta
Предмет: Английский язык, автор: цветочек49