Предмет: Химия,
автор: zpirmukhametova
При обжиге технического образца сульфида цинка, содержащего 5% примесей, получили 4 л (н.у.) сернистого газа. Объемная доля выхода газообразного продукта составила 90%. Вычислите массу технического образца сульфида цинка. В ответ запишите только число, округлите до целых.
Ответы
Автор ответа:
11
Объяснение:
Дано:
w(прим) = 5%
V(SO2) = 4 л.
φ(вых) = 90%
Найти:
m(ZnS техн) - ?
Решение:
2ZnS + 3O2 = 2ZnO + 2SO2
w(ZnS) = 100 - w(прим) = 95% = 0,95
n(SO2) = V / Vm = 4 / 22,4 = 0,18 моль
n(SO2) : n(ZnS) = 2 : 2 ; n(ZnS) = 0,18 моль
m(ZnS) = n * M = 0,18 * 97 = 17,46 г.
M(ZnS) = 97 г/моль
w(в-ва) = m(в-ва) / m(техн.обр) =>
=> m(ZnS техн) = m(ZnS) / w(ZnS) = 17,46 / 0,95 = 18,38 г.
Ответ: 18,38 г.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Veronikanikitina
Предмет: Английский язык,
автор: demkin555
Предмет: Русский язык,
автор: oksanaafinogen
Предмет: Физика,
автор: NNikEN