Предмет: Физика, автор: stepsnkhalcenen

С какой силой взаимодействуют два заряда по 32нКл,находящихся на расстоянии 5 см друг от друга?

Ответы

Автор ответа: elena20092
0

Ответ:

Сила взаимодействия равна ≈3,7·10⁻³ Н или 3,7 мН

Объяснение:

q₁ = q₂ = q = 32 нКл = 32·10⁻⁹ Кл

r = 5 см = 0,05 м

k = 9·10⁹ Н·м²/Кл²

----------------------------------------------

F - ?

-----------------------------------------------

По закону Кулона

F = k\cdot \dfrac{q^2}{r^2}  = 9\cdot 10^9\cdot \dfrac{(32\cdot 10^{-9})^2}{0.05^2} \approx 3.7\cdot 10^{-3}~(N)= 3.7~mN

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Аноним