Предмет: Физика, автор: MrSs1

На пути одного из двух параллельных лучей поместили
кварцевую (n=1,5) пластинку толщиной h=0,5 мм. Луч света падает на
пластинку нормально. Какую оптическую разность хода вносит пластинка?

Ответы

Автор ответа: mishsvyat
0

Ответ:

\Delta =0,25\,$mm$

Объяснение:

 Оптическая разность хода между двумя такими лучами равна разности оптических длин путей каждого.

 Для луча, прошедшего мимо кварцевой пластинки

L_1=h

 Для луча, прошедшего через кварцевую пластинку

L_2=nh

 Тогда оптическая разность хода равна

\Delta=L_2-L_1=nh-h=(n-1)h

 После подстановки численных значений

 \Delta=(1,5-1)\cdot0,5=0,5\cdot0,5=0,25\, $mm$

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Анна12345117