Предмет: Химия, автор: SadikovaWrwnww

В 100 г воды растворили 15 г вещества A и 10 г вещества B. Рассчитайте массовую долю A (в процентах, с точностью до целых). Во сколько раз массовая доля A в полученном растворе больше массовой доли B? Ответ дайте с точностью до десятых. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы

Автор ответа: mrskokip1
5

Объяснение:

Дано:

m(р-ля)=100 г.

m(р.в A) = 15 г.

m(р.в В) = 10 г.

Найти:

w(р.в.А) - ?

\frac{wA}{wB} - ?

Решение:

m(р-ра общ.) = m(р-ля) + m(р.в. А) + m(р.в В) = 100 + 15 + 10 = 125 г

w(р.в А) = m(р.в А) / m(р-ра) = 15 / 125 = 0,12 = 12%

w(р.в В) = 10 / 125 = 0,08 = 8%

w(р.в А) / w(р.в В) = 12 / 8 = 1,5 раза

Ответ: 1) 12% ; 2) в 1,5 раза

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: зумрутмагомедова
Предмет: Другие предметы, автор: Наида111111