Предмет: Химия, автор: MimiJosephi

Какой объем водорода выделиться при растворении алюминия массой 10,8 г. в соляной кислоте (н.у)

Ответы

Автор ответа: pozhiloykroll
2

1. Запишем уравнение реакции, происходящей при растворении алюминия в соляной кислоте:

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2↑;

2. найдем  количество алюминия:

n (Al) = m (Al) : M (Al) = 10,8 : 27 = 0,4 моль;

3. по уравнению количества алюминия и водорода соотносятся как 2 : 3, определим количество водорода:

n (H2) = n (Al) * 3 : 2 = 0,4 * 3 : 2 = 0,6 моль;

4. вычислим объем водорода:

V (H2) = n (H2) * Vm = 0,6 * 22,4 = 13,44 л.

Ответ: 13,44 л.

Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: Abdusamat2003
Предмет: Английский язык, автор: Лиза123555
Предмет: Алгебра, автор: 131313кК
Предмет: Алгебра, автор: bolshebno