Предмет: Физика, автор: Paranored

Частичка с зарядом 4нКл находится в равновесии в электрическом поле. Расстояние между пластинами 8мм, а напряжение 240В. Найти массу частицы.

Ответы

Автор ответа: Пришелец13
1

Дано:

q = 4 нКл = 4×10⁻⁹ Кл

d = 8 мм = 8×10⁻³ м

U = 240 В

g = 10 Н/кг

m - ?

Решение:

Частица находится между пластинами (одна - сверху над частицей, другая - снизу). На частицу действуют вертикальные силы: сила Кулона Fk и сила тяжести Fтяж. Силы уравновешивают друг друга, значит:

Fk = Fтяж

qE = mg => m = qE/g

E = U/d => m = qU/(gd) = 4×10⁻⁹*240/(10*8×10⁻³) = 12×10⁻⁶ кг = 12 мг

Ответ: 12 мг.

Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы, автор: viktorinagugo